В д. Омельно Пуховичского района освятили поклонный крест и парк памяти святой праведной Софии Слуцкой

1 апреля 2021 г., в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Александр Целков.

По окончании богослужения в д. Омельно, где окончила свой земной путь праведная София Слуцкая, в память о святой было совершено освящение поклонного креста и парка.

Для  всех нас  она  являет собой   образ  верной  невесты  Христовой, которая   до  самой  смерти  сохранила  верность Православной  Церкви.

Святой Софии довелось пережить сиротство, затвор, интриги, тревоги, душевную боль, смерть детей — оба ее ребенка умерли в младенчестве. Но это были  скорби, которыми надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14:22).

В 1612 году  в имении Омельно  во время третьих родов Слуцкая княгиня София скончалась. Родившуюся дочь назвали Екатериной. Однако девочка-младенец ненамного пережила страдалицу-мать и вскоре умерла, не прожив и суток.

Святая княгиня София Слуцкая была почитаема уже среди своих современников, и сразу после ее кончины многие люди стали прибегать к ее молитвенному заступничеству, получая скорую помощь в своих прошениях.

По материалам сайта 1-го Пуховичского благочиния