Воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка совершили велокрестный ход

1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, состоялся велокрестный ход, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка. Всего, если считать взрослых, в велокрестный ход отправилось 40 человек.

Маршрут велосипедного похода начался с молебна и стартовал от кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. Первой остановкой стал храм Святой Живоначальной Троицы в д. Блонь. Настоятель прихода иерей Игорь Целков рассказал ребятам о храме, о его истории, о священномученике Александре Шалае, после чего ребята возложили цветы в храме, а затем к могиле священника.

Следующей остановкой стал поклонный крест, расположенный на месте разрушенного храма. Дети спели тропарь Животворящему Кресту Господню и возложили цветы. Участникам велоэкспедиции рассказали об истории храма, который построил Фома Русецкий и который был разрушен 4 ноября 1940 года.

Далее посетили храм мученицы Татианы в Марьино, который был построен в память о разрушенной церкви. Участники хода поклонились иконе мученика младенца Гавриила Белостокского. Ребятам также показали здания сельскохозяйственного колледжа, построенные Фомой Русецким, и рассказали о них.

Затем велоэкспедиция совершила остановку в Новоселках, где когда-то служил священник Фома Русецкий. Сейчас там находится храм-часовня Покрова Пресвятой Богородицы.

И, наконец, участники велокрестного хода остановились для отдыха и восстановления сил в экотехнопарке «Акварель», где их угостили местной пиццей, а также предоставили возможность посетить зоопарк и конюшню. Ребята остались очень довольны поездкой.

Такие мероприятия позволяют детям увидеть своими глазами и глубже узнать историю храмов родного края.

Сайт 1-го Пуховичского благочиния