Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в Беларуси

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что подписанное почти пятнадцать лет назад соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством дает возможность Церкви осуществлять взаимодействие с государственной властью в уникальном для этой страны формате.

«Традиционными сферами церковно-государственного соработничества остаются миротворчество, гражданский диалог, духовно-нравственное воспитание и культурно-просветительское служение, образование, здравоохранение, защита населения от воздействия деструктивных и экстремистских влияний», — продолжил Предстоятель.

«Выполнение практических задач в различных областях сотрудничества возложено на совместные церковно-государственные органы ― координационные советы или рабочие группы. Эти структуры помогают воплощать в жизнь достигнутые соглашения Церкви с органами власти. В частности, особое значение в сфере общественного и культурного строительства, а также сохранения культурного наследия Беларуси имеет Общественный совет по нравственности», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора