В день памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Вениамин сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

8 октября 2019 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, прибывшие на праздник в обитель преподобного Сергия, а также гости, преподаватели и студенты Московской духовной академии в священном сане.

На сугубой ектении молящиеся вознесли молитвы о мире на земле Украинской, о единстве Святой Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Аполлинарий (Панин).

По заамвонной молитве митрополит Павел, архиереи, духовенство и благочестивые миряне совершили славление святому Сергию Радонежскому.

После богослужения Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился ко всем со словом поздравления и назидания, в котором пожелал, чтобы благодать Святого Духа, по молитвам преподобного Сергия, обильно излилась на всех, кто почтил сегодня память святого Игумена земли Русской.

Митрополит Павел сердечно поздравил именинников с днем Ангела, пожелав им многая и благая лета.

По материалам сайтов Патриархия.rumpda.ru / Church.by