«Встреча Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском не связана с Всеправославным Собором»

«Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, которая должна состояться 12 февраля на Кубе, не связана с предстоящим Всеправославным Собором», — заявил в программе «Светлый вечер» на радио «Вера» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Представитель Церкви напомнил, что решение о проведении Всеправославного собора на Крите 19 июня было принято на прошедшей в конце января встрече Предстоятелей и представителей Православных Церквей в Шамбези (Швейцария).

«Это совместное решение участников предстоящего Собора, и оно принималось вне связи с графиком встреч кого-то из Предстоятелей в отдельности», — отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Необходимость встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска связана с одной главной трагической темой — проблемой геноцида христиан на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru