Хоругвь с изображением святого благоверного князя Димитрия Донского передана в гвардейский 72-й учебный объединённый центр в Печах

18 августа 2022 года состоялась торжественное освящение и передача хоругви в гвардейском 72-м учебном объединённом центре, в котором готовят младших специалистов и прапорщиков для Вооружённых Сил Беларуси.

На плацу центра полным составом выстроились военнослужащие, руководство центра, перед которыми с приветственным словом выступил секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров. Отец Сергий поведал о житии благоверного князя Димитрия Донского и значении хоругви в ратном деле.

«Сегодня вы торжественно принимаете священное знамя — хоругвь, символ победы, которая призвана духовно воодушевлять всех вас в деле защиты христолюбивого народа земли нашей белорусской. И пусть это священное знамя укрепляет вашу решимость в подвиге защиты мира и благоденствия, в ратном деле на благо Отечества нашего», ― сказал в своём слове назидания к военнослужащим отец Сергий.

Далее священнослужитель совершил чин освящения.

Затем к военнослужащим и присутствующим обратился гвардии генерал-майор, начальник 72-го гвардейского ОУЦ Будик Владислав Михайлович, который в своём обращении подчеркнул значимость возращения добрых традиций православного воинства. Врученная хоругвь — это символ единения воинства мирского и духовного.

В завершение протоиерей Сергий Башкиров поздравил Будика В.М.  с днем рождения и подарил ему икону святого равноапостольного князя Владимира, а затем  благословил и окропил святой водой  состав части, который под  звуки духового оркестра прошел парадным маршем.

Борисовская епархия / Климкович Александр.

Фото автора.