В Жодино прошел митинг в память о жертвах Чернобыльской катастрофы с участием священнослужителя

На митинг “Чернобыль – память ради будущего” на территории храма святого Архангела Михаила, у Знака памяти жертвам катастрофы 26 апреля собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, администрация города, представители городских предприятий и учреждений, настоятель храма Архангела Михаила протоирей Андрей Евдокимов.

Они собрались для того, чтобы вспомнить о страшной Чернобыльской трагедии 1986-го года, которая стала общей болью, неизлечимой раной, для нашей страны.

На митинге выступил заместитель председателя Жодинского горисполкома Сергей Петрович Конон, который сказал слова полные скорби о тех, кто погиб во имя жизни вследствие Чернобыльской катастрофы и выразил уважение тем, кто участвовал в ее ликвидации и живет рядом с нами.

Настоятель храма Архангела Михаила протоирей Андрей Евдокимов перед заупокойной литией в память жертв Чернобыльской катастрофы
сказал:
— Мы молимся о людях, погибших вследствие Чернобыльской
беды. Мы помним о них, пожертвовавших своими жизнями ради других людей,
ради нас. Есть беда страшнее Чернобыльской беды… как бы странно это
сейчас не звучало. Эта беда – забвение… Когда мы забываем о героях, отдавших жизнь за других людей, когда героизм перестает быть ценностью… это и есть страшная беда.

В память об ушедших была объявлена минута молчания.

Помощник начальника Жодинского  отдела  Департамента охраны  МВД Республики Беларусь старший лейтенант милиции Шкляр Андрей Евгеньевич за активное участие в жизни ветеранской организации вручил премии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС ветеранам Жодинского отдела охраны: Валерию Владимировичу Подрецкому,  Николаю Николаевичу Павлючики, Михаилу Григорьевичу Тристенецкому, Игорю Петровичу Калоше, Валерию Степановичу Трепачкину,   Валерию Степановичу Дрозду.

Также на митинге выступил член общественного совета при Департаменте по ликвидации аварии на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Волчанин Александр Васильевич.

За активное участие в общественной организации «Союз Чернобыль — Беларусь» медалями награждены ветераны-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС: Валерий Иванович Савич, Анатолий Петрович Шеметовец, Николай Владимирович Блищик, Сергей Викторович Макаров, Роман Аркадьевич Жук, Алексей Лаврентьевич Реут, Сергей Фёдорович Голуб, Михаил Ильич Титовец, Юрий Алексеевич Шинкевич.

Отдавая дань мужеству и героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, все присутствовавшие возложили цветы к памятному знаку.

Журналист Виктория Колесова.