В Борисове прошел II открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьников «Купель»

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 30 марта 2018 года на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова» прошел II открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьников «Купель». Учредителями турнира выступили Борисовская епархия и областной РЦ по духовно-нравственному воспитанию, действующий при ГУО «УПК ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова».

Основные цели турнира — осуществление христианского воспитания и содействие духовному, нравственному и интеллектуальному развитию школьников. Организаторы турнира надеются, что подобные встречи помогают нашей молодежи сплотиться, научиться работать в команде. Такие мероприятия способствуют общению и дружбе ребят из разных благочиний и приходов, а самое главное, что у детей повышается уровень знаний в сфере православной культуры, церковной жизни и православного богослужения.

В этом году участие в турнире приняли команды школьников из благочиний Борисовской епархии: Березинского, Жодинского, Логойского, Пуховичского, Червенского и Борисовского. Всего соревновалось 11 команд.

В состав жюри вошли: благочинный Березинского благочиния протоиерей Илья Гончарук, протодиакон храма Рождества Христова г. Борисова Сергий Керко, учитель воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» Жодинского благочиния Инна Михайловна Музыка, сотрудница областного РЦ Юлия Анатольевна Аленишко.

Перед началом мероприятия руководитель областного РЦ Владимир Сергеевич Вятский рассказал об условиях проведения турнира, правилах, и условиях подачи апелляций по спорным решениям. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился благочинный Березинского благочиния протоиерей Илья Гончарук, пожелав всем помощи Божией и победы в турнире, после чего была совершена молитва.

Интеллектуальное состязание началось с блока медиа-игр «Большой экран». Всего на турнире проводилось четыре игры. В ходе игр некоторым участникам было непросто преодолеть барьер знаний и нескрываемое волнение, но, не смотря на трудности, ребята уверенно стремились к победе.

По каждой игре жюри подводило итоги. По общему количеству набранных баллов победила команда «Скиния» Жодинского благочиния, второе место заняла команда «Небесный спецназ» Пуховичского благочиния, на третьем месте команда школьников «Амафор» Жодинского благочиния.

Команды, занявшие призовые места в игре, получили дипломы и призы.

Борисовская епархия