Воскресенские педагогические чтения «Историческая память – источник духовности» прошли в Борисове

13 мая 2022 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, в Борисове в здании борисовского ГДК состоялись Воскресенские педагогические чтения «Историческая память – источник духовности».

Учредителями мероприятия выступили Борисовский районный исполнительный комитет, Борисовская епархия Белорусской Православной Церкви и областной ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова».

Основная цель чтений ― содействие объединению усилий учреждений образования, Белорусской Православной Церкви и общественности в решении вопросов воспитания на духовных и нравственных ценностях белорусского народа, популяризация опыта сотрудничества учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Предварила чтения выставка работ учащихся областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» и музыкальное выступление юных цимбалистов.

Открыл чтения секретарь Борисовской епархии, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Башкиров.

Далее с докладом на тему «Воскресение Христово. Пасха Господня» выступил протоиерей Владимир Башкиров, профессор МинДАиС, доктор богословия. Затем заведующая лабораторией историко-обществоведческого и социокультурного образования Национального института образования, кандидат исторических наук, доцент Мох Елена Николаевна обратилась к собравшимся с сообщением на тему «Сохранение исторической памяти – неотъемлемая часть учебного процесса учреждений общего среднего образования».

В завершение состоялось дискуссионное обсуждение заданных из зала вопросов, подведение итогов и закрытие чтений.

Закрывая чтения, протоиерей Сергий Башкиров передал слова благодарности управляющего Борисовской епархией, Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за участие и соработничество педагогов Борисовщины с Борисовской епархией.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.