«Школа Активного Гражданина». Протоиерей Иоанн Миронович встретился со студентами Борисовского государственного колледжа

27 января в учреждении образования «Борисовский государственный колледж» состоялся видеолекторий проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

Участники мероприятия – инициативная группа учащихся первого курса 12 — н группы педагогического отделения под рук. преподавателя истории и обществоведения Гавриш Л.П.  представили перед аудиторией следующие информационные блоки:

«Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь»;

«Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, — место духовного единения».

Гости видеолектория познакомились с фрагментом «Замечательного видео об Ивье и Ивьенском районе», в котором продемонстрированы лучшие традиции мультиконфессиональности. Издавна на нашей земле жили в добрососедстве и согласии православные, католики, евреи и мусульмане. В 2012 году на центральной площади города Ивье был установлен монумент «В честь дружбы и единства четырех конфессий Ивьевщины».

Почетный гость мероприятия настоятель храма Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Иоанн Миронович, обращаясь к участникам, сказал: «Для нашей Беларуси привычно, что рядом живут люди, исповедующие разные религии и при этом сохраняющие друг с другом добрые и теплые взаимоотношения. Эту традицию надо беречь и укреплять, ибо только в мире и согласии сохраняется Вера».

В заключение мероприятия ребята приняли участие в on-line рефлексии.

По материалам сайта УО «Борисовский государственный колледж»