Божественная Литургия в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы в городе Логойске

20 сентября 2024 года Божественную литургию в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, памяти преподобномученика Макария Ка́невского, игумена Пинского, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, благочинный Логойского округа протоиерей Александр Зимницкий, настоятель прихода протоиерей Владимир Шейдак и духовенство благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Перед началом богослужения правящий архиерей возглавил встречу одной из главных святынь Беларуси – Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Воссозданная копия святыни доставлена из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, в рамках празднования 40-летия установления дня Собора белорусских святых.

На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за усердное служение Церкви Божией в сан протоиерея возведен настоятель храма святого Архангела Михаила в аг. Гайна Логойского района священник Александр Попов.

Юбилейной грамоты по случаю 10-летия Борисовской епархии были удостоены:

— Ласевич Александр Георгиевич, председатель Логойского районного исполнительного комитета,

— Раемская Анжела Ивановна, заместитель председателя Логойского райисполкома,

— Муравицкая Людмила Николаевна, председатель районного Совета депутатов.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

После Евхаристического канона епископ Амвросий рукоположил в сан диакона Георгия Петровича Середу.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото Артемия Маслакова