Преосвященнейший Амвросий совершил первый архипастырский визит в Березинское благочиние

3 февраля 2024 года, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, г. Березино.

Архипастыря встретили и приняли участие в богослужении: заместитель председателя Березинского районного исполнительного комитета, курирующий вопросы социальной сферы, Колячко Ольга Васильевна; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березинского районного исполнительного комитета Лученок Татьяна Михайловна.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук; священнослужители Березинского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

За богослужением диакон Стефан Лютаревич, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Березино, был рукоположен во пресвитера.

Проповедь перед Причастием произнёс настоятель храма Преображения Господня г. Березино иерей Василий Васильков.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к присутствующим со словом назидания.

Протоиерей Илья Гончарук поблагодарил епископа Амвросия за совместную молитву и архипастырский визит и преподнёс владыке на молитвенную память образ святителя Николая Чудотворца.

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Также своё первое пастырское благословение преподал верующим иерей Стефан Лютаревич.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.