Ковчег с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской прибыл в Ляденский мужской монастырь

13 сен­тя­б­ря 2024 го­да епис­коп Бо­ри­сов­с­кий и Марь­и­но­гор­с­кий Ам­в­ро­сий воз­г­ла­вил встре­чу при­быв­ших ра­но ут­ром в Ля­ден­с­кий мо­нас­тырь ков­че­га с час­ти­цей чес­т­ных мо­щей пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой и со­п­ро­во­ж­дав­шей мо­щи ико­ны пре­по­доб­ных Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой и Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой.

При­не­се­ние мо­щей свя­той угод­ни­цы Бо­жи­ей при­у­ро­че­но к зна­чи­мым да­там, от­ме­ча­е­мым в 2024 го­ду — 920-ле­тию со дня рож­де­ния пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой, ос­но­во­по­лож­ни­цы жен­с­ко­го мо­на­шес­т­ва на Ру­си, и 155-ле­тию со дня ка­но­ни­за­ции пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой, ос­но­ва­тель­ни­цы Сре­тен­с­ко­го мо­нас­ты­ря.

В сен­тя­б­ре-ок­тя­б­ре ков­чег с мо­ща­ми пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой бу­дет при­не­сен в епар­хии Рос­сии, а ков­чег с мо­ща­ми пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой — в епар­хии Бе­ло­рус­ской Пра­во­сла­в­ной Цер­к­ви, свя­ты­ня уже по­се­ти­ла Мин­с­кую и Слуц­кую епар­хии.

По при­бы­тии час­ти­цы чес­т­ных мо­щей пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой в Ля­ден­с­кую оби­тель они бы­ли по­ме­ще­ны в Бла­го­ве­щен­с­ком хра­ме, пос­ле че­го епис­коп Бо­ри­сов­с­кий и Марь­и­но­гор­с­кий Ам­в­ро­сий воз­г­ла­вил в хра­ме со­вер­ше­ние Бо­жес­т­вен­ной ли­тур­гии.

Его Пре­ос­вя­щен­с­т­ву со­слу­жи­ли на­с­то­я­тель мо­нас­ты­ря игу­мен Лавр (Бу­дич) и мо­на­шес­т­ву­ю­щая бра­тия в свя­щен­ном са­не. Ди­а­кон­с­кий чин воз­г­ла­вил ар­хи­ди­а­кон Орест (Ерей).

Бо­го­слу­жеб­ные пес­но­пе­ния ис­пол­нил брат­с­кий хор под уп­рав­ле­ни­ем ие­ро­мо­на­ха Ни­ко­на (Ще­ко­то­ви­ча).

По окон­ча­нии Ли­тур­гии ар­хи­е­рей и свя­щен­но­слу­жи­те­ли со­вер­ши­ли мо­ле­бен пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой, в за­вер­ше­ние ко­то­ро­го епис­коп Ам­в­ро­сий об­ра­тил­ся к при­сут­с­т­ву­ю­щим с ар­хи­пас­тыр­с­ким сло­вом.

За­тем на мо­лит­вен­ную па­мять бо­го­моль­цам бы­ли роз­да­ны икон­ки пре­по­доб­ных Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой и Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой с Пат­ри­ар­шим бла­го­с­ло­ве­нием.

14 сен­тяб­ря ков­чег со свя­ты­ней посетит другие обители Борисовской епархии — Ксе­ни­ев­с­кий жен­с­кий мо­нас­тырь в де­рев­не Ба­рань, а за­тем Иоан­но-Бо­го­слов­с­кий жен­с­кий мо­нас­тырь в де­рев­не До­ма­ша­ны Смо­ле­вич­с­ко­го рай­о­на.