В день обретения иконы Божией Матери «Грузинская» епископ Амвросий сослужил Высокопреосвященнейшему Стефану, архиепископу Гомельскому и Жлобинскому

4 марта 2024г., в день обретения иконы Божией Матери «Грузинская», в храме Грузинской иконы Божией Матери г.Гомеля, где находится одноименный старинный образ Богородицы, Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, председатель отдела по архитектуре и строительству протоиерей Георгий Тур, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, председатель комиссии по канонизации святых в Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, настоятель прихода протоиерей Владимир Масалитин и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены молитвы о восстановлении мира.

По окончании литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и поблагодарил настоятеля, что его заботами 5 лет назад в храм была доставлена старинная икона Божией Матери «Грузинская».

Святой образ, написанный в 19 веке, ранее находился в одном из храмов г. Гомеля и был спасен от уничтожения после революции 1917г. Более 30 лет назад Воронин Николай Илларионович приобрел икону в деревне Поддобрянка Гомельского района и 4 марта 2019г. святой образ был торжественно передан в одноименный храм г.Гомеля, на свою историческую родину.

Решением Епархиального Совета Гомельской епархии от 2019г. 4 марта в приходе установлен как день обретения иконы Божией Матери «Грузинская».

Далее архиепископ Стефан поблагодарил епископа Амвросия за совместную молитву и обращаясь к молящимся, выразил надежду на заступничество Пресвятой Богородицы, что ее святой Покров будет распростерт над всеми молящимися, их семьями, над нашей землей.

По материалам сайта Гомельской епархии / Фото: Артем Маслаков.