В день памяти святой праведной Софии Слуцкой архиерей совершил Литургию Преждеосвящённых Даров

1 апреля 2024 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в нижнем приделе в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь Пуховичского района.

Преосвященнейшему Амвросию сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением Александра Скалабана.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов.

По окончании богослужения было совершено молебное пение праведной княгине Софии Слуцкой.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Владыка Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее архипастырь осмотрел верхний придел храма святого пророка Иоанна Предтечи, после чего посетил храм святителя Николая Чудотворца д. Пережир, где настоятель прихода протоиерей Анатолий Солдатов ознакомил владыку с ремонтными работами в верхнем и нижнем приделах храма.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.