В день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины епископ Амвросий совершил Литургию в Никольском храме г. Крупки

4 августа 2024 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Крупки.

Архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; священнослужители епархии.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ольги Коско.

Во время Литургии была совершена хиротесия во чтеца Сергия Немшона.

После сугубой ектении епископ Амвросий вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения владыка Амвросий обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего поблагодарил протоиерея Николая Гмира, многие годы несшего различные послушания в Борисовской епархии — старшего духовника Борисовской епархии, благочинного Крупского церковного округа, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца города Крупки, и в знак его заслуг перед Матерью-Церковью удостоил его медали Марьиногорской иконы Божией Матери I степени.

Также от руководства района отец Николай был удостоен памятного знака Крупского районного исполнительного комитета «100 лет образования Крупского района».

Далее архипастырь представил прихожанам нового благочинного Крупского церковного округа и настоятеля Никольского храма протоиерея Георгия Тюхлова.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.