В Георгиевский храм города Борисова доставлена чудотворная икона Божией Матери «Порт – Артурская»

8 мая 2024 года состоялось принесение иконы Божией Матери «Порт – Артурская» в храм святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова. Икона была принесена делегацией города Артёма Приморского края Российской Федерации. Летом прошлого года было подписано соглашение об установлении побратимских связей между городом Борисовом и городом Артемом.

С начала XXI века икона стала широко почитаться как покровительница русского православного воинства и дальневосточных рубежей России. 19 июля 2007 года патриарх Алексий II благословил внести празднование иконе 16 августа по старому стилю (19 августа по н.ст.) в общецерковный календарь Русской Православной Церкви. Дополнительно к этому дню во Владивостокской епархии в 2009 году были установлены дни празднования: 17 февраля — день обретения иконы в Иерусалиме, и 6 мая — день возвращения иконы во Владивосток.

На иконе Дева Мария изображена без младенца Иисуса. Она держит в руках плат с Нерукотворным Ликом Спасителя.

Встретили святыню епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий и председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Эдуардовна Чеча. Архипастырь совершил величание Пресвятой Богородице. Икона будет прибывать в храме постоянно.

Климкович Александр, фото автора.