В Никольском мужском монастыре г. Гомеля состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию в Никольском мужском монастыре г.Гомеля в день празднования иконы Божией Матери «Козельщанская» 5 марта 2024 г. совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Чечерского округа Геннадий Хаткевич, благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко, председатель отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерей Георгий Тур, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Владимир Силенко, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, эконом Гомельской епархии протоиерей Владимир Масалитин, председатель церковно-исторической комиссии протоиерей Александр Лопушанский, настоятели храмов, братия Никольской обители в священном сане и духовенство епархии.

За богослужением молились игуменья Тихвинского женского монастыря г.Гомеля Вера (Афонькина) с сестрами обители, игуменья Успенского женского монастыря д.Казимирова Иоанна (Ярец) с сестрами обители и игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря д.Корма.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По завершении богослужения был совершен крестных ход с иконой Божией Матери «Козельщанская». Затем Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Высокопреосвященнейший Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Главной святыней Никольского монастыря является список Козельщанской иконы Божией Матери. Эта икона была келейной иконой игумений Козельщанской обители. Игуменья Феофания (Зонова), последняя настоятельница Козельщанского монастыря, незадолго до своей смерти передала эту икону на хранение архимандриту Антонию (Кузнецову), который был преданным почитателем этого образа.
19 февраля 1997 года в Никольском монастыре было учреждено пение акафиста в честь Козельщанской иконы Божией Матери за вечерним богослужением еженедельно по средам.
Гомельская епархия / Фото Роман Карпенко