В Великий Четверг архипастырь совершил Литургию и чин омовения ног

2 мая 2024 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, благочинный Борисовского районного церковного округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье иерей Александр Лукьянович; духовенство епархии и собора.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением иерея Феодора Малеева.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

После заамвонной молитвы епископ Амвросий вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священнослужителей, севших на приготовленные скамьи. Архипастырь снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника владыка Амвросий облачился в снятые прежде облачения, взошел на амвон и обратился к собравшимся с проповедью, после чего преподал молящимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото, видео: Климковича Александра.