Епископ Вениамин совершил молебен в минском Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов

29 ноября, молебен в комнате-часовне Минского городского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов (Минск, улица Ваупшасова д.33) прошел в рамках работы Пятых Белорусских Рождественских чтений. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин молился в сослужении с настоятелем минского храма апостола Андрея Первозванного протоиереем Петром Демьянчуком и клириком храма протоиреем Димитрием Ахраменко. Молитвенное помещение интерната приписано к приходу апостола Андрея Первозванного.

Вместе с насельниками интерната молились и сестры милосердия сестричества в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона, которые несут послушание в этом интернате под руководством протоиерея Петра Демьянчука. Молящихся было намного больше, чем места в комнате.

Епископ Вениамин в своем слове рассказал о начинающихся в Минске Пятых Рождественских чтениях «Великая победа. Наследие и наследники», посвященных 75-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на которых будут рассматриваться разные вопросы в том числе и социальное служение церкви. Присутствующие узнали о малоизвестном факте того, как защитники крепости написали «мы … обороняли эту церковь, и мы дали клятву не уйдем отсюда». В советское время надпись была частично заретуширована, а храм на территории крепости был превращен в красноармейский клуб.

Дом-интернат является государственным учреждением социального обслуживания, деятельность которого осуществляется в форме стационарного социального обслуживания и направлена на организацию и оказание социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которым в соответствии с законодательством специальные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются в доме-интернате для постоянного или временного, в том числе краткосрочного, проживания.

/ sobor.by