Епископ Вениамин возглавил торжества посвящённые памяти священномученика Иоанна Воронца

20 августа 2015 года, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Иоанна Воронца, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи Червенского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович, благочинные церковных округов Борисовской епархии и клирики Червенского благочиния.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик Георгиевского храма протоиерей Николай Литвинчик.

По завершении богослужения было совершено славление празднику Преображения Господня и священномученику Иоанну Воронцу, после чего Владыка возглавил традиционный крестный ход.

По окончании крестного хода архипастырь поздравил прихожан и духовенство с праздником и преподал архипастырское благословение.

Справка. Иоанн Васильевич Воронец родился 20.06.1864 в местечке Холопеничи Борисовского уезда Минской губернии (ныне Крупский район), в семье священника. По окончании Минской Духовной Семинарии служил псаломщиком в церкви с. Скепиева Слуцкого уезда. В 1888 г. был рукоположен во иерея. С 1891 г. назначен настоятелем Троицкой церкви в местечке Смиловичи Игуменского (ныне Червенского) уезда Минской губернии, а затем Георгиевской церкви. Пользовался авторитетом среди прихожан.

В 1916-1917 гг. в местечке Смиловичи размещались тыловые воинские части, в которых отец Иоанн окормлял солдат и офицеров. Награжден орденом св. Анны 2-й степени, возведен в сан протоиерея.

В 1930 г. арестован и приговорен к высылке в Чернигов сроком на год. По возвращении в Смиловичи служил настоятелем Георгиевской церкви. Неоднократно вызывали на допросы в НКВД, в основном по субботам и в дни больших церковных праздников, чтобы помешать ему служить на приходе. Священник призывал верующих объединиться и сохранить храм действующим, однако в 1935 г. Георгиевскую церковь закрыли. После закрытия храма протоиерей Иоанн совершал требы в домах прихожан.

17 июля 1937 г. был вновь арестован. На допросах никого не оговорил и виновным себя не признал. 19 августа того же года расстрелян, погребен в безвестной могиле.

21 марта 1989 года был реабилитирован. 28 октября 1999 г. постановлением Синода Белорусской Православной Церкви канонизирован в лике местночтимых святых. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви в 2000 г.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.