Престольный праздник отметил храм святой праведной княгини Софии Слуцкой в деревне Птичь Пуховичского района

1 апреля 2019 года, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в нижнем приделе в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь Пуховичского района.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; священники II Пуховичского благочиния; настоятель прихода святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов; настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденска иерей Михаил Романенков; настоятель храма в честь святого пророка Илии д. Дукора иерей Андрей Ивойлов; и.о. благочинного Свислочского церковного округа иерей Сергий Тарасевич.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением Александра Скалабана.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине. Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.