В день принесения частицы стопы святителя Митрофана Воронежского в главном храме епархии прошло торжественное богослужение

18 сентября, в день общеепархиального праздника, в Ильинском кафедральном соборе Россоши – месте пребывания мощей – была совершена Божественная литургия.

Разделить радость праздника на Россошанскую землю прибыли Архипастыри из других епархий Русской Православной Церкви. Вместе с епископом Россошанским и Острогожским Андреем за Литургией молились епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Преосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск, благочинные церковных округов Россошанской епархии, наместник Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Симон (Камнев).

Год назад 18 сентября в пределы Россошанской епархии был доставлен ковчег с частицей стопы покровителя Воронежской земли святителя Митрофана. С того времени святыня находится в Ильинском кафедральном соборе Россоши. В честь этого знаменательного события, согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла, было установлено ежегодное епархиальное празднество.

На богослужении присутствовали представители областной, районной, городской власти, игуменья и сестры Костомаровской Спасской женской обители, казачество и горожане.

По окончании Литургии было совершено славление перед мощами первого святителя Воронежской земли, после чего Правящий Архиерей Россошанской епархии обратился со словом проповеди. «Святитель Митрофан – наш первый Воронежский епископ. Он покровитель Воронежской земли, наш ходатай и заступник. Мы должны обращаться к нему со своими молитвами в различных затруднениях здесь, на земле, и просить ходатайства и заступничества в жизни иной. Мы молимся ему о наших семьях, наших детях, об успехах во всех наших трудах. Таким образом, святитель Митрофан руководит нашей жизнью, чтобы мы достойно окончили земное существование и достигли Царствия Небесного», — отметил Владыка.

Затем епископ Андрей рассказал о прибывших Архипастырях, несомых ими трудах, поблагодарил за совместную молитву и пожелал милостей Божиих, заступничества и благодатной помощи святителя Митрофана. С ответным словом выступил Владыка Вениамин. Он выразил слова признательности за радость молитвенного обращения к святому Митрофану.

«Епископское служение – самоотверженное служение… один из сложнейших моментов этого служения – очень часто приходится забывать о себе, чтобы послужить ближнему. В этот торжественный день хотелось бы призвать всех молящихся поддерживать своего архиерея в его нелёгком труде. Он очень нуждается в молитвенной поддержке», — призвал епископ Вениамин.

Россошанская епархия/Пресс-служба Борисовской епархии