В МинДУ епископ Вениамин совершил Литургию

17 декабря 2014 г. в Минском духовном училище, расположенном на территории Центра духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» в г. Минске Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском храме в сослужении священнослужителей из числа преподавателей училища и клириков прихода.

Песнопения Литургии исполнил хор учащихся МинДУ. По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к учащимся и молящимся с архипастырским словом.

Справка:

Училище открыто по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Священным Синодом Русской Православной Церкви 30 октября 1988 года.

10 января 1989 года начало работу как одногодичные курсы псаломщиков, в 1995 году преобразовано в двухгодичное учебное заведение, в 1998 году – в трёхгодичное.

В училище изучается ряд богословских предметов: Библейская история Ветхого и Нового Заветов, Богослужебный устав, Катехизис, Церковно-славянский язык, Священное Писание и Православное Богослужение, Литургика, История Церкви, предметы Церковно-певческого обихода, – а также специальные дисциплины, необходимые для музыкального развития учащихся: Теория музыки, Сольфеджио, Мелодическое пение, Гармония и аранжировка, Хороведение, Дирижирование, Хор, Вокал, Фортепиано, – и другие. Всего более 20 предметов. Воспитанники духовного училища во время обучения проходят Богослужебную практику в храме: поют или управляют хором под наблюдением опытных преподавателей.

В Минском духовном училище работают преподаватели с высшим богословским или музыкальным образованием.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина