Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Могилевскую епархию

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Могилевскую епархию посетил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония совершил Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского в деревне Выдренка Краснопольского района. В этом году храму исполнилось 115 лет, он имеет статус историко-культурной ценности.

В богослужении приняли участие: секретарь Могилевского епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный Чериковского округа протоиерей Николай Жук, настоятель храма иерей Виктор Давыденко и клирики Могилевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Ляшкевич.

На Литургии присутствовали председатель Краснопольского райисполкома Александр Трушкин и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Сыранков.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словами проповеди и поздравил всех со знаковой годовщиной. Владыка Вениамин поблагодарил иерея Виктора Давыденко за благоустройство Димитриевского храма и других святынь Краснопольщины, вручив благодарственную грамоту. Архиепископ Софроний отметил труды отца Виктора вручением ему медали святителя Георгия Конисского.

После богослужения в храме архипастыри, духовенство и прихожане крестным ходом проследовали на источник святителя Димитрия Ростовского, где был совершен молебен. Завершился праздник концертом юных прихожан Димитриевского храма и братской трапезой.

Далее архиереи по приглашению благочинного Чериковского округа посетили город Чериков, где побывали в храме Рождества Божией Матери.

По прибытии в Могилев в актовом зале епархиального управления состоялась беседа Патриаршего Экзарха с духовенством Могилевской епархии.

Вечером 11 октября митрополит Вениамин и архиепископ Софроний в сослужении могилевских священнослужителей совершили акафистное пение Иисусу Сладчайшему в Трехсвятительском соборе Могилева. По окончании владыка Вениамин произнес проповедь, поблагодарил могилевского архипастыря и духовенство за богослужение и преподал благословение молящимся.

Могилевская епархия / Church.by