Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Лидскую епархию

15 октября 2020 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Лидскую епархию.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды.

Архиереям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Лидского епархиального управления протоиерей Максим Цигель, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Феодор, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, благочинный Сморгонского округа протоиерей Анатолий Резанович, благочинный Ивьевского округа протоиерей Вячеслав Пашкевич и клирики Лидской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Вероники Ольшанец.

На Литургии присутствовали председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечкин, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш и директор предприятия «Конус» Андрей Жамойда.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

По завершении богослужения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий выразил Его Высокопреосвященству глубокую благодарность за пастырский визит и преподнес в дар икону Матери Божией «Сукневичская».

Затем со словами приветствия к митрополиту Вениамину обратился председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. Сергей Васильевич поблагодарил Предстоятеля Белорусской Церкви за то, что город Лида стал одним из первых в графике его визитов, и высказал пожелание, чтобы владыка стал в этом городе частым гостем. В подарок от лидчан глава района преподнес Патриаршему Экзарху настенные часы с символикой Лиды и книгу «Ліда. Падарожжа ў часе».

Митрополит Вениамин обратился к верующим со словами проповеди и преподал всем присутствовавшим архипастырское благословение.

После богослужения и братской трапезы в актовом зале учреждения образования «Лидская детская школа искусств» состоялась беседа Его Высокопреосвященства с духовенством Лидской епархии.

Затем митрополит Вениамин посетил Лидскую епархиальную библиотеку, созданную на базе филиала «Лидская городская библиотека № 4», где ознакомился с деятельностью библиотеки, книжным фондом.

В продолжение дня владыка Экзарх побывал на экскурсии в Лидском замке, после чего посетил Архиерейское женское подворье в честь преподобного Паисия Святогорца в деревне Ольжево Лидского района. Настоятельница подворья (которое в будущем планируется преобразовать в женский монастырь) — монахиня Кассиана (Купаленко).

Church.by