Патриарший Экзарх принял участие в закрытии V Международного художественного пленэра «Святасць зямлi Беларускай»

16 октября 2020 года в Молодечно состоялось торжественное закрытие V Международного художественного пленэра «Святасць зямлi Беларускай». Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В этом году творческий духовно-просветительский форум был посвящен 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию основания Жировичского монастыря. Традиционно инициатором мероприятия является приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец, настоятель которого протоиерей Виктор Перегудов по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла является и духовником пленэра. Кураторы пленэра — Глеб Отчик, председатель Белорусского союза художников, и Игорь Гордиёнок, заведующий кафедрой рисунка, живописи и скульптуры Белорусской академии искусств. Организаторы проекта — Молодечненская епархия Белорусской Православной Церкви, ОО «Белорусский союз художников», Минская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», ГУ «Дворец культуры города Молодечно», УО «Музыкальный колледж имени М.К. Огинского», благотворительный фонд имени преподобной Евфросинии Полоцкой, Братство в честь Виленских мучеников в городе Минске. В рамках пленэра художники посетили ГУ «Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития» и пообщались с ребятами.

У входа в Молодечненский музыкальный колледж митрополита Вениамина встретили: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; директор музыкального колледжа, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Григорий Сороко; клирики Молодечнеской епархии.

Григорий Семёнович преподнес в дар Патриаршему Экзарху деревянный крест, изготовленный учащимся декоративно-прикладного отделения, а также провел экскурсию по колледжу.

Затем митрополит Вениамин и епископ Павел в актовом зале музыкального колледжа побеседовали с клириками Молодечненской епархии. Вниманию священнослужителей была представлена книга митрополита Вениамина «Я готов… Жизнь и подвиг священномученика протоиерея Иоанна Восторгова». Книга посвящена жизнеописанию протоиерея Иоанна Иоанновича Восторгова (1867 — 1918), расстрелянного большевиками.

Далее Патриарший Экзарх направился во Дворец культуры города Молодечно, где его встречали: председатель Молодечненского районного Совета депутатов Андрей Пакушта; директор ГУ «Дворец культуры города Молодечно», председатель Минской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Сороко; начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Татьяна Хмель; председатель ОО «Белорусский союз художников» Глеб Отчик, участники пленэра, почетные гости.

Митрополит Вениамин и епископ Павел осмотрели выставку работ участников пленэра в выставочном зале Дворца культуры, посетили книжную выставку издательства Белорусского Экзархата и ознакомились с выставкой «Свет икон» члена ОО «Белорусский союз женщин», художницы Ядвиги Сенько.

Далее состоялось торжественное закрытие V Международного художественного пленэра «Святасць зямлi Беларускай». Со словами приветствия к участникам пленэра обратились: епископ Павел, митрополит Вениамин, Татьяна Хмель, Светлана Сороко, Глеб Отчик. Участники пленэра были награждены дипломами и памятными статуэтками. Торжественная часть завершилась концертным номером.

Экспозиция работ, выполненных участниками V Международного художественного пленэра «Святасць зямлi Беларускай», будет представлена в выставочном зале Дворца культуры Молодечно до 31 октября.

Средства от продажи картин участников пленэра будут направлены в помощь детям с особенностями развития в рамках проекта «Мастакі — дзецям Лета».

Фото: Алина Глухова

Молодечненская епархия / Church.by