Патриарший Экзарх совершил чин на основание часовни-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского в Гомельской епархии

31 мая 2021 года, в день памяти 30-летия со дня обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин на основание часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского. Предстоятелю Белорусской православной Церкви сослужили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

При закладке часовни, посвященной Воинам-освободителям, присутствовали председатель Гомельского облисполкома Соловей Геннадий Михайлович и председатель Гомельского горисполкома Кириченко Пётр Алексеевич, представители силовых структур, ветеранских организаций и общественности города и области, жители города. В церемонии участвовали знаменные группы силовых структур и подразделений, имеющие церковное знамя – хоругвь.

Патриарший Экзарх совершил чин освящения закладного камня и закладку памятной грамоты в капсуле в основание строящейся часовни.

«Закладка часовни – это знак того, что духовная составляющая в нашем обществе будет усиливаться и мы с глубокой надеждой смотрим в будущее, что это будет приносить добрые результаты» – отметил в своей речи архипастырь.

Также Высокопреосвященнейший Вениамин совершил чин освящения хоругви и передал ее представителям Белорусского государственного университета транспорта.

До этого в Гомеле не было ни одного храма или часовни, посвященной подвигу воинов-освободителей в Великой Отечественной войне. В часовне-памятнике предполагается установить фарфоровый киот с иконой святого благоверного князя Александра Невского. С западной стороны часовни планируется устроить колумбарий (стены с нишами), где будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений на территории Гомельской области с подписями под бронированным стеклом. В криптовой части часовни предполагается собрать капсулы с землей с мест массового уничтожения мирных жителей Гомельщины. Над входом в часовню-памятник будет сделана надпись «Воину-освободителю».

Гомельская епархия/Church.by