Патриарший Экзарх совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебен за Беларусь

13 сентября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебное пение с каноном молебным ко Пресвятой Богородице, акафистом Пресвятой Богородице и молитвой за белорусский народ.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского.

По завершении молебна владыка Вениамин обратился к клиру и пастве с проповедью, в которой призвал не охладевать в молитвах, хранить бодрость духа и уповать на помощь Божию.

Напомним, что по благословению Патриаршего Экзарха молебен за Беларусь совершается во всех храмах Белорусской Православной Церкви каждое воскресенье. Митрополит Вениамин также призывает верующих в период общественного противостояния усилить личное молитвенное правило, прибавляя к нему ежедневно по силам от одной до трех кафизм Псалтири, а также краткие молитвы: «Богородице Дево, радуйся…», «Пресвятая Богородице, спаси нас», «Вси святии, молите Бога о нас», Иисусову молитву.

Church.by