Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в Космо-Дамиановском храме женского Софийского монастыря в Слуцке

14 июля 2021 года, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа; клирик Софийского женского монастыря в городе Слуцке иерей Анатолий Сытько; настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в агрогородке Сосны Любанского района иерей Александр Дерачиц.

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Надежды Коржич.

В храме молились настоятельница Софийской обители игумения Анастасия (Коржич), сестры милосердия из монастырского сестричества, прихожане.

За Литургией Патриарший Экзарх совершил пресвитерскую хиротонию диакона Николая Дерачица.

Во время богослужения были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу и избавлении от губительного поветрия.

Архипастырь напутствовал иерея Николая Дерачица на дальнейшее служение Церкви Христовой, пожелав благодатной помощи Божией и укрепления сил.

Игумения Анастасия поблагодарила митрополита Вениамина за визит в Софийскую обитель и преподнесла святую просфору.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил заупокойную литию у места погребения протоиерея Николая Павловича Коржича (1943 — 2011). В свое время отец Николай служил в Слуцке настоятелем храма бессребреников Космы и Дамиана. Приход был преобразован в женский монастырь уже после отшествия протоиерея Николая ко Господу.

Состоялся крестный ход, в завершение которого митрополит Вениамин поздравил всех с престольным праздником храма и произнес проповедь, в которой пожелал верующим следовать примеру святых угодников Божиих на пути возрастания в благочестии и христианской любви.

Слуцкая епархия/Church.by