В праздник преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре города Полоцка

5 июня 2021 года, в праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря города Полоцка.

Яго Высокапраасвяшчэнству саслужылі: архіепіскап Віцебскі і Аршанскі Дзімітрый, архіепіскап Магілёўскі і Мсціслаўскі Сафроній, архиепискап Гомельскі і Жлобінскі Сцяфан, епіскап Тураўскі і Мазырскі Леанід, епіскап Слуцкі і Салігорскі Антоній, епіскап Маладзечанскі і Стаўбцоўскі Павел, ганаровы настацель прыхода храма іконы Божай Маці «Неспадзяваная Радасць» у г. Наваполацку архіепіскап Феадосій (Більчанка). Архіпастырам саслужылі: духаўнік Спаса-Еўфрасіннеўскага манастыра протаіерэй Іаан Гаўрыльчык, сакратар Мінскай епархіі протаіерэй Андрэй Волкаў, госці ў свяшчэнным сане, духавенства Полацкай епархіі і клірыкі Спаса-Еўфрасіннеўскага манастыра.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Бресте игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря в д. Барколабово игумения Ангелина (Ёрш), настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц в г. Бобруйске игумения Параскева (Ельская), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в д. Слобода игумения Илария (Болт), настоятельница архиерейского подворья в честь преподобного Паисия Святогорца в д. Ольжево монахиня Кассиана (Купаленко), а также насельницы женских монастырей, благодетели Полоцкой обители и многочисленные паломники.

Среди почетных гостей присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Ивановна Радченко и представители власти.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Полоцкой обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Гаврильчик.

В то же время в Софийском соборе города Полоцка Божественную литургию возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении епископов Лидского и Сморгонского Порфирия и Полоцкого и Глубокского Игнатия. По окончании богослужения архиереи и богомольцы крестным ходом направились в обитель преподобной Евфросинии, где присоединились к участникам торжеств во главе с Патриаршим Экзархом и совместно совершили молебен у Спасского храма, построенного преподобной в ХІІ веке.

Далее Предстоятель Белорусской Православной Церкви обратился к собравшимся со словами поздравления и назидания. Митрополит Вениамин призвал в своей жизни руководствоваться, по примеру святой Евфросинии, мудростью не столько мирской, сколько духовной. «Преподобная понимала суть происходящих событий и поэтому принимала решения, которые несли прежде всего духовную пользу ее близким и тем, с кем она общалась… Много усилий прикладывала игуменья для того, чтобы князья жили в мире. И вполне естественно сейчас для нас обращаться к ней, чтобы в нашем обществе был мир, чтобы в семьях был мир, чтобы каждый человек внутри себя имел мир и рассуждал, как ему правильно поступить не с точки зрения практицизма, а с точки зрения спасения и пользы для своей души», — подчеркнул Патриарший Экзарх.

В этом году праздник в честь преподобной Евфросинии Полоцкой совпал с пасхальным периодом, что придало ему еще большую значимость и торжественность.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Сhurch.by