В Великий вторник митрополит Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

27 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска, председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации БПЦ и Синодального отдела по взаимодействию с казачеством БПЦ протоиерей Игорь Коростелёв; благочинный храмов 1-го Минского районного церковного округа, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла в деревне Сеница Минского района протоиерей Борис Пташинский; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Колодищи Минского района протоиерей Вячеслав Миронович; настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы города Минска протоиерей Владимир Коновальчик, ключарь собора протоиерей Владимир Уваров и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

На малом входе митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» протоиерея Бориса Пташинского и правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» протоиерея Игоря Коростелёва, протоиерея Вячеслава Мироновича, протоиерея Владимира Уварова, правом ношения наперсного креста с украшениями – протоиерея Владимира Коновальчика.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Антоний Гуров.

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

После этого архипастырь наградил ряд клириков Минской епархии. Права ношения палицы удостоены протоиерей Андрей Надумович, протоиерей Евгений Юнес, протоиерей Сергий Евтушик, иерей Анатолий Ибрагимов, иерей Илья Курдюк. Наперсными креста золотого цвета награждены иерей Иоанн Ковалёв, иерей Александр Насеко, иерей Сергий Пыск, иерей Пётр Черепенников, правом ношения камилавки – иерей Александр Гречишников, иерей Александр Ивойлов, протодиакон Димитрий Романович, правом ношения двойного ораря – диакон Алексий Яскевич. Иерей Владимир Вознесенский награжден грамотой Патриаршего Экзарха в связи с 60-летием.

В завершение митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by