Благочинный Смолевичского церковного округа принял участие в районном празднике «Зажинки 2024»

Первый сноп нового урожая сегодня зажали на полевом стане у деревни Гончаровка. Это угодья предприятия ОАО «Озерицкий-Агро». Здесь провели районный праздник «Зажинки».

На празднике присутствовали руководство района, директора сельхозпредприятий и все те, кто причастен к тому, чтобы страда прошла быстро, четко и без потерь.

Этого же пожелал всем председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский, принимая от жнеек первый сноп.

Наши жнейки — барсуковский народный ансамбль «Живица». Много лет подряд, перенимая традиции поколений, они благословляют смолевичскую ниву.

Благословил жнецов и технику благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи священник Никодим Пашков.

От комбайнеров предприятия выступил успешный механизатор ОАО «Озерицкий-Агро» Андрей Соколовский. «Задачу, которую поставило государство, — выполним», — пообещал он.

Андрею Соколовскому и выпала честь открыть на Смолевичской земле жатву-2024. Его комбайн сжал символическую первую полосу.

Украшал мероприятие образцовый танцевальный коллектив «Ника». Им честь — преподносить гостям первый каравай.

Музыкальное сопровождение и хорошее настроение — наши «Плиса» и «Смоляночка» и, конечно, всеми любимая Сымониха.

Обряд совершен, и теперь, как говорят наши жнеи «Благаславi, Божа, ніўку зажаць ды добра ўраджай сабраць».

Борисовская епархия / Редакция газеты «Край смалявiцкi»