Престольный праздник в Иоанно-Богословском монастыре в Домашанах

21 мая 2021 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, духовенство Белорусского Экзархата совершило Божественную литургию в женском монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.

Богослужение возглавил секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило в сослужении духовника Иоанно-Богословского монастыря, начальника скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумена Потапия (Пронина); благочинного Смолевичского церковного округа, настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода иерея Иоанна Ясюкевича; настоятеля прихода храма cвятителя Николая Чудотворца в г. Минске протоиерея Сергия Комлика; клирика Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерея Василия Бурковского; других священников.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова дьякон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами и исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района инокиня Евфросиния (Зубова).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, затем было совершено славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Далее со словом назидания к собравшимся обратился благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.