Рождество Пресвятой Богородицы в Покровском храме в Озерицкой Слободе

21 сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По народной традиции этот день символизирует встречу осени, праздник урожая и благодарности Богу за богатые дары этого урожая. Для Озерицко-Слободской средней школы этот день связан ещё и с традиционным осенним кирмашом «Богатуха».

17 лет «Богатуха» радует жителей агрогородка Озерицкая Слобода Смолевичского р-на, а неотъемлемая часть кирмаша – это добрососедство с храмом Покрова Пресвятой Богородицы, ведь в этот день здесь проводится торжественная Божественная литургия, посвященная празднику Рождества Божией Матери.

Литургию и благодарственный молебен о завершении сбора урожая в этот день совершил настоятель прихода священник Иоанн Ясюкевич. По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия богослужения в тёплый период года совершаются в основном верхнем Покровском храме, хоть там ещё и идут строительные и отделочные работы.

Многочисленные прихожане и жители агрогородка вместе с отцом Иоанном испрашивали помощи у Пресвятой Богородицы в скорейшем окончании строительства, молились о мире и здравии.

По словам священника, нам постоянно надо учиться благодарить Бога за то, что мы имеем. Строительство храма — это всегда сложный процесс, но мы вместе молимся и верим, что Царица Небесная нам поможет – и Она помогает. В Церкви мы созидаем единую общину, одну дружную семью, готовую помочь любому нуждающемуся.

Весь агрогородок сегодня слышит колокольный звон нашего храма, который призывает нас вместе благодарить, вместе радоваться, не бояться и завершать строительство. На всё воля Божия!

Борисовская епархия