В рамках V Рождественских образовательных чтений Минской Митрополии подписан договор о сотрудничестве Борисовской епархии и газеты «Адзінства»

7 декабря 2023 года в рамках V Рождественских образовательных чтений Минской Митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась секция «Сотрудничество в области СМИ» в г. Борисове.

Площадка для проведения секции ― редакция районной общественно-политической газеты «Адзінства» ― была выбрана неспроста: издание долгое время плодотворно сотрудничает с информационным отделом Борисовской епархии.

В начале собрания, которое прошло в неформальной обстановке и духе соработничества с приветственным словом выступил секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров. Отец Сергий рассказал собравшимся о перспективах сотрудничества и работе информационного отдела Борисовской епархии. Чтобы формально закрепить совместную работу двух информационных структур – газеты и епархиальной пресс-службы – между ними был подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии.

Далее с обзором СМИ в регионе выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Борисовского райисполкома Колосовский Евгений Николаевич. По словам идеолога района работа, проделанная пресс-службой и газетой, вносит в нашу повседневную жизнь частицу духовности и формирует правильные духовно-нравственные ориентиры. Развитие соработничества двух структур имеет правильный вектор, способный духовно обогатить наше общество.

О взаимодействии СМИ и Церкви в Пуховичском регионе рассказала главный редактор газеты «Пуховичские новости» Пархомчик Наталья Васильевна. В качестве примера она привела совместную информационную работу газеты и Пуховичских благочиний. Наталья Васильевна на примерах краеведческих изысканий в Пуховичском р-не показала, как можно наполнить интересными материалами региональные СМИ. Также она рассказала о работе по поиску сведений о священниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, о священниках – партизанах, о служении духовенства в годы войны.

Главный редактор Сакович Татьяна Геннадьевна и зам. редактора Цыбулько Ольга Александровна газеты «Адзінства» на практических примерах показали проводимую работу, продемонстрировав отображение новостных материалов на полосах газеты.

Также с руководством был обсуждён вопрос периодичности выхода материалов духовно-нравственного содержания к церковным праздникам и значимым событиям в жизни Церкви и епархии. Обсудили вопросы выхода публикаций в жанре интервью с духовенством, доступных пониманию широкой аудитории комментариев священников по актуальным вопросам.

Сотрудник информационного отдела Борисовской епархии Климкович Александр Павлович поделился видением вопроса информационных вбросов и создания фейковых новостей, как социальные сети и интернет-ресурсы влияют на формирование общественного мнения. Были затронуты вопросы о развитии медиаграмотности населения, ответственности за распространение недостоверной информации, отмечены распространённые ошибки при написании текста на церковную тематику и необходимость знания церковной терминологии.

Борисовской епархией достигнута устная договорённость с главным редактором газеты «Пуховичские новости» о подписании аналогичного договора о сотрудничестве и внедрении его в действие. Также был обсуждён практический опыт применения такого сотрудничества во всех благочиниях Борисовской епархии.

Борисовская епархия выражает признательность Борисовскому райисполкому и редакции газеты «Адзінства» за предоставленную площадку для содержательного и конструктивного диалога.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях InstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Климкович Александр / Фото: Юрия АБРОСЬКИНА

Информационный отдел Борисовской епархии