Первый фестиваль православных песнопений «Свет Христова Рождества» прошел в Борисовском районе

Фестиваль православных песнопений «Свет Христова Рождества» прошел 14 января 2024 года в Лошницком центре культуры и досуга. Его совместно организовали храм Архангела Михаила аг. Лошница и ЦКиД. Цель — возрождение православных духовных песнопений, духовно-нравственное воспитание, расширение и укрепление творческих связей.

В большом светлом зале собрались прихожане, местные жители и приезжие гости.

— Церковное пение — это особая радость, особая благодать и, конечно же, неотъемлемая принадлежность всякого православного богослужения. Оно облегчает скорби, располагает людей к взаимной любви и единомыслию, наполняет душу христианина переживанием ангельского ликования, — сказала ведущая мероприятия Эльвира Князева. — В составе церковных хоров — люди разных профессий, часто не имеющие музыкального образования. Но всех их объединяет вера и любовь к духовной музыке. Собрать такие хоры на одной площадке в рамках одного мероприятия и призван «Свет Христова Рождества».

Благословил православный фестиваль Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Программа началась с музыкального путешествия во времени — в древнюю Палестину, в город Вифлеем, где родился Спаситель мира Иисус Христос. Как это было, рассказали рождественскими песнями-колядками гости из Минска — мужской вокальный ансамбль «Ваганы» под руководством Александра Скалабана.

Еще более глубоко погрузили зрителей в чарующую атмосферу праздника ребята, которые занимаются в ЦКиД, и учащиеся Лошницкой гимназии: они показали очень красочную евангельскую историю Рождества Христова «Когда сбылись пророчества».

Много прекрасных эмоций вызвало выступление коллектива Свято-Михайловского прихода Минской епархии под управлением регента Марии Харченко. Тепло приветствовала публика и следующих участников фестиваля: хор прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова (регент Зинаида Загорцева), вокальные коллективы храмов св. равноапостольного князя Владимира г. Борисова (регент Татьяна Серафимович) и храма святого Архангела Михаила аг. Лошница (регент Татьяна Алексеева).

Заключительное слово было предоставлено настоятелю храма св. Архангела Михаила аг. Лошница Борисовского района протоиерею Виктору Гулевичу.

Организаторы фестиваля надеются, что он станет традиционным в Борисовской епархии и займет достойное место среди других крупных православных фестивалей Беларуси.

Борисовская епархия / Адзинство / Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Александра КЛИМКОВИЧА