Состоялось принесение Креста преподобной Евфросинии Полоцкой в Борисовскую епархию (обновлено)

18 сентября 2024 года состоялось принесение одной из главных святынь Белорусской Православной Церкви – Креста преподобной Евфросинии Полоцкой в Борисовскую епархию.

В главный храм Березинского благочиния – храм святителя Николая Чудотворца г.Березино чтимая святыня была принесена из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского митрополичьего монастыря по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и по случаю 40-й годовщины установления празднования в честь Собора Белорусских святых.

Под колокольный звон крестным ходом национальную святыню белорусского народа встретил Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, секретарь епархии протоиерей Сергий Башкиров, благочинный Березинского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Илья Гончарук, священнослужители и прихожане из березинских храмов.

После поставления Креста преподобной Евфросинии Полоцкой на аналое в центре храма священнослужители совершили славление Животворящему Кресту Господню.

Далее архипастырь обратился к присутствующим со словом назидания.

Присутствующий на встрече председатель Березинского райисполкома Соколовский Андрей Валентинович и председатель районного Совета депутатов Трухан Владимир Викторович епископом Амвросием были удостоены юбилейных архиерейских грамот в честь 10-летия основания Борисовской епархии.

В память о принесении Креста преподобной Евфросинии Полоцкой на Березинщину насельницами Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря были розданы иконки с изображением этой великой святыни.

Поклониться святыне можно будет до 19 сентября до 21:00.

Далее святыня отправиться в Никольский храм г.Логойска – встреча 20 сентября в 8-30. График.

Борисовская епархия / Фото,видео Маслакова Артемия.