В Зембине состоялись торжества, посвященные 5-летию воссоздания храма святого Архистратига Михаила после его разрушения

21 ноября 2019 года, в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме в честь святого Архистратига Михаила в аг. Зембин прошли торжества, посвященные в честь 111 – летия со дня основания храма и 5-летия его воссоздания.

Божественную литургию совершили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочининный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергей Башкиров; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Димитрий Качановский; клирик храма святого Архангела Михаила аг. Зембин иерей Александр Лукьянович; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча иерей Василий Рубцов.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента прихода храма Рождества Христова г. Борисова Елены Вербило.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии были совершены крестный ход и славление Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Далее настоятель Михайловского прихода протоиерей Андрей Капульцевич обратился к собравшимся со словом назидания, поздравив прихожан и многочисленных паломников с престольным праздником и с памятным событием для прихода – 111-летием со дня основания храма и 5-летием со дня воссоздания храма после его разрушения.

В завершение торжества ребята из ГУО «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района» дали небольшой концерт, исполнив стихи и песни, восхваляющие Собор Архистратига Михаила.

Каждый участник выступления получил сладкий подарок.

По материалам сайта «Православный Зембин»