В гп. Свислочь состоялось освящение крестов и куполов с монтажом на строящийся храм прп. Серафима Саровского в день престольного праздника

1 августа 2023 года, в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, престольный праздник отметил одноименный храм в городском посёлке Свислочь Пуховичского района.

Праздничное богослужение возглавил почетный настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка протоиерей Александр Целков в сослужении благочинного 2-го Пуховичского церковного округа, настоятеля храма Рождества Христова посёлка Дружный Пуховичского района протоиерея Виктора Машлякевича, настоятеля храма прп. Серафима Саровского в городском посёлке Свислочь иерея Владимира Машлякевича, приглашённых священнослужителей Борисовской епархии.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Тамары Поскробко.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о восстановлении мира.

По окончании Литургии протоиерей Александр Целков обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о житии преподобного Серафима и подчеркнул, что преподобный Серафим был известен своим благочестивым и смиренным образом жизни, его постоянной молитвенной практикой и участием в богослужениях. Он провел большую часть своей жизни в монастыре, где стремился к единению с Богом через пост, молитву и духовное чтение.

Отец Александр призвал молящихся следовать примеру преподобного Серафима, стремиться к богоугодной жизни, постоянной молитве и заботе о нуждающихся.

В свою очередь настоятель строящегося храма прп. Серафима Саровского гп. Свислочь протоиерей Владимир Машлякевич выразил свою благодарность всем, кто участвует в строительстве храма преподобного Серафима Саровского и отметил, что вместе с возрастанием храма, мы также возрастаем духовно, украшая себя добродетелью.

Священник Владимир подчеркнул, что строительство храма — это не только создание красивого здания, но и духовная работа, которая изменяет и обновляет нас самих. Он призвал присутствующих не только физически участвовать в строительстве храма, но и украшать свои души добродетелью. Отец Владимир подчеркнул, что наше духовное возрастание и служение другим людям являются неотъемлемой частью строительства храма и выразил надежду, что храм преподобного Серафима Саровского станет не только красивым зданием, но и духовным центром, в котором люди будут находить утешение, надежду и мудрость.

Далее был совершён крестный ход, во время которого по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, состоялось освящение крестов и куполов с монтажом на строящийся храм.

По окончании освящения совершили славление преподобному Серафиму Саровскому.

В завершение торжества прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу.

Фото: Христина Машлякевич.

Борисовская епархия