Cостоялась паломническая поездка по историческим окрестностям города Жодино

В воскресенье после Божественной литургии состоялась экскурсионно-паломническая поездка по православным историческим окрестностям города Жодино. Эта поездка стала новой страничкой истории для наших преподавателей, выпускников и их родителей.

Первым местом, которое посетили наши паломники, была деревня Остров. Здесь на возвышенности стоял кладбищенский храм Покрова Пресвятой Богородицы. В девятнадцатом и двадцатом веках он был действующим. Так как храм был построен из дерева, то из-за ветхости его пришлось реконструировать, то есть построить новый красивый деревянный храм, настоятелем которого являлся священник Андрей Крутелев. В 2001 году произошёл пожар. А в 2004 году был построен новый каменный храм. Этот храм действует и сейчас и его настоятелем является протоиерей Виталий Грак.

Затем все побывали в деревне Поддубье. На местном кладбище стоит поклонный крест. А в начале девятнадцатого века здесь был построен храм святого Архангела Михаила трудами и средствами священника.

В микрорайоне Судабовка стоит поклонный крест, где предположительно когда-то стоял храм святого Николая Чудотворца.

В городе Жодино недалеко от кинотеатра «Юность» стоит часовня Архангела Михаила. Это безусловно очень известное для всех место. Именно здесь и был построен в 1669 году самый первый храм Святой Троицы. В 1745 году здесь был храм святых апостолов Петра и Павла, а с 1963 года – храм святого Архангела Михаила. Важно то, что все посещаемые нами храмы являлись приписными к именно этому Михайловскому храму.

Исторически интересным местом стала также деревня Упиревичи. Здесь на месте величественного поклонного креста стоял большой красивый деревянный храм Святой Троицы. Место действительно благодатное, в котором благоухание трав никого не оставило равнодушным.

Затем все побывали на старом кладбище, где есть захоронения с 1612 года. Также было очень интересно увидеть камни с надписями, скорее похожими на старую русскую вязь. Там же посетили могилу почётного прапорщика, который за свою службу был удостоен звания «Всесоюзный старшина». Его именем названа аллея, которая ведёт к его могиле – это аллея Холмина Д.Н.

Завершающим пунктом назначения было государственное спортивное учреждение города Борисова «Борисов-Арена». Ребята с радостью поиграли в игры и покушали вкусностей, которые предлагает местный кафетерий.

Участники искренне благодарят за интереснейшую паломническую поездку Игоря Павловича Наливайко и, конечно, всех, кто в ней участвовал.

Жодинское благочиние