Митрополит Вениамин освятил казачью часовню в честь святого преподобномученика Вадима Персидского

31 июля 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил чин освящения часовни в честь святого преподобномученика Вадима Персидского. Часовня расположена в садовом товариществе «Крап» близ д. Яловица Жодинского с/с Смолевичского р-на и является единственной казачьей часовней в Беларуси. Она построена полностью на пожертвования и личные сбережения казаков. Основным инициатором и ктитором стал Силицкий В.В.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска, благочинный 2-го Минского городского округа, протоиерей Игорь Коростелев; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; председатель отдела по взаимодействию с казачеством Жодинского благочиния, настоятель храма святого Архангела Михаила г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов; священнослужители Жодинского благочиния протоиерей Николай Тютюнников и иерей Сергий Чукович.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Аллы Евдокимовой.

На богослужении присутствовали председатель отдела по взаимодействию с казачеством Борисовского благочиния, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Тюхлов; казаки Республиканского общественного объединения «Белорусское казачество».

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем особо потрудившиеся в строительстве часовни были удостоены  архиерейских грамот Борисовской епархии и Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Также председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Коростелев передал в дар часовне икону Спасителя.

В заключение было сделано памятное фото.

Преподобномученик Вадим Персидский  родился в IV веке в Месопотамии, происходил из богатой и знатной семьи. В молодые годы он был просвещен христианским учением, раздал часть имения и ушел в пустыню, где на свои средства основал монастырь и вел подвижническую жизнь. Для уединенной молитвы он уходил на гору и однажды удостоился видеть Славу Божию.

В то время персидский царь Сапор (310 — 381) начал преследовать христиан. Святого Вадима взяли вместе с семью учениками и ежедневно истязали в темнице, добиваясь, чтобы они отреклись от Христа и поклонились солнцу и огню. Но преподобный Вадим и его ученики твердо держались христианской веры. Четыре месяца пробыли исповедники в тюрьме.

Один из приближенных царя Сапора, Нирсан, начальник города Ария, исповедовавший христианство и даже перенесший за это заключение в темницу, не выдержал испытания и отрекся от Христа. Он обещал выполнить любое повеление царя. Сапор потребовал от Нирсана, чтобы он собственноручно отсек голову святому Вадиму. За это он обещал ему прощение и награду. Нирсан не смог побороть в себе страха новых мучений и согласился ступить на предательский путь Иуды. Когда к нему привели святого Вадима, он взял меч и направился к нему, но, обличаемый совестью, Нирсан вдруг затрепетал и как бы окаменел. Святой Вадим сказал ему: «Неужели твоя злоба, Нирсан, дошла до того, что ты не только от Бога отрекся, но и рабов Его начинаешь убивать? Горе тебе, окаянный, что станешь делать в тот день, когда предстанешь на Страшном суде дать ответ Богу?! Я с радостью скончаюсь в мучении за Христа, но не хотел бы принять смерть от твоей руки». Ожесточившись, Нирсан ударил мечом. По преданию, терзаемый совестью мучитель покончил с собой, бросившись на меч.

Семь учеников преподобномученика Вадима оставались в темнице еще четыре года вплоть до смерти царя Сапора. По освобождении они продолжили проповедь христианства.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра/ Видео: sobor.by