Молодежь Сергиевского прихода Жодино совершила экскурсионно-паломническую поездку в Витебск

С 26 по 28 марта настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович и воспитанники воскресной школы старшей группы посетили Витебскую епархию.

Рано утром паломники Сергиевского прихода, прибыв на пассажирском поезде в Витебск, сразу стали знакомиться со святынями города.

В Свято-Троицком Марковом мужском монастыре жодинцы вместе помолились и поклонились святыням обители. После экскурсии по монастырю направились в Свято-Успенский кафедральный собор, где промыслом Божием удалось попасть на концерт великопостных песнопений «Весна духовная» Всехсвятского мужского хора г. Минска. Получив порцию хорошего настроения от прослушивания песнопений в исполнении известного хорового коллектива, группа отправилась в Витебскую духовную семинарию.

В семинарии их ждал вкусный обед, экскурсия и живое общение с семинаристами.

Второй день был посвящён ознакомлению с достопримечательностями города.

Во время посещения Ратуши старейшего музея города – Витебского областного краеведческого, участники экскурсии обратили внимание на двухметровый бронзовый герб Витебска с изображением Христа Спасителя.

Отец Сергий, как опытный экскурсовод, рассказывал ребятам об экспонатах – об археологических находках, иконах, вышивках, фарфоре и других предметах, а также о церковном древлехранилище, рукописях и произведениях искусства.

Полные впечатлений, положительных эмоций, с набором памятных фото участники экскурсионно-паломнической поездки во главе с отцом Сергием отправились обратно в родной город Жодино.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино