Священник Сергий Чукович принял участие в диалоге о родительских праздниках

Вот уже третий год, как в нашей стране отмечаются два замечательных родительских праздника – День матери (14 октября) и День отца (21 октября).

День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет нас на идеях добра, любви и почитания женщины-матери.

День отца является отправной точкой в переосмыслении образа отца в обществе, особенно у молодого поколения, повышении престижа отцовства, формировании достойного образа отца. Недаром народная мудрость гласит: «Семья без отца – что дом без крыши!».

Поэтому в рамках этой недели благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович по приглашению администрации посетил филиал БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж».

В учреждении образования за круглым столом обсуждались вопросы взаимодействия между приходом и колледжем, а также способы поддержки и воспитания молодежи с учетом традиционных ценностей семьи и родительства. Иерей Сергий Чукович поделился с преподавателями и студентами мыслями о значении Дня матери и Дня отца с точки зрения православной веры, подчеркнув важность роли родителей в формировании личности ребенка и вклада отца в стабильность и благополучие семьи.

В ходе встречи были предложены идеи для совместных мероприятий, посвященных родительским праздникам, которые могли бы способствовать укреплению семейных уз и повышению уважения к родителям среди студентов.