Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

16 ноября 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии.

В заседании приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, глава Минской митрополии; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии. Присутствовали также: архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии, и протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии, секретарь Архиерейского совета.

Обсудив сложившуюся ситуацию, связанную с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине, Архиерейский совет Минской митрополии определил:

1. Единогласно поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

2. Выразить сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за твердую, взвешенную и неизменную позицию в стоянии за чистоту канонов и учения Православной Церкви Христовой.

3. Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о братском народе Украины.

4. В ближайшее время провести Епархиальные собрания во всех епархиях Минской митрополии, разъяснить священнослужителям и участникам собраний позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода нашей Церкви по сложившейся ситуации в связи с антиканоническими действиями Константинопольского патриархата и твердо следовать принятому решению.

Члены Совета  обсудили новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, предстоящие Белорусские Рождественские чтения, которые пройдут в городе Минске 29 ноября, а также ряд текущих вопросов, касающихся жизни епархий Минской митрополии.

Church.by

error: Право на интеллектуальную собственность