День православной книги в Крупском благочинии

В марте в Крупском благочинии состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги. В г.п. Холопеничи был проведен урок «День православной книги», на котором слушатели ознакомились с жизнью и трудами первопечатника и просветителя диакона Ивана Федорова. Также было рассказано о трудах и изданиях белорусского первопечатника Франциска Скорины. В этом году исполняется 500 лет с момента выхода первой печатной книги «Псалтырь», изданной Скориной в Праге в 1517 году. На уроке особенно отметили тот факт, что первыми печатными изданиями во многих странах мира были тексты Священного Писания и духовная литература как наиболее важные и ценные источники знания.

22 и 24 марта праздник православной книги прошел в школах г. Крупки. Благочинный церквей Крупского округа протоиерей Николай Гмир рассказал о вкладе в духовное просвещение славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, значении духовной книги в жизни человека и посоветовал учащимся в век компьютерных технологий не забывать обращаться к живой душеполезной литературе. Праздник сопровождался видеопрезентацией о создании первой книги Франциска Скорины «Апостол», первом станке для печатания книг, славянских буквицах и многом другом. На выставке православной книги школьники смогли ознакомиться с современной духовной литературой и подержать в руках изданные в 19-ом веке письменные труды.

Главной целью прошедших в Крупском благочинии мероприятий было привитие любви к чтению у подрастающего поколения, развитие интереса к религиозной литературе и обозначение её особой роли в жизни каждого человека.

Борисовская епархия/ Крупское благочиние