В Крупках прошел велосипедный крестный ход

28-29 июня по благословению благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира в Крупках был организован и проведен крестный ход на велосипедах.

Инициаторами этого мероприятия, как и в прошлые годы, выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма райисполкома и районная организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Участники велосипедного крестного хода собрались возле мемориального комплекса воинам-афганцам, где от имени председателя районного исполнительного комитета Анатолия Козела их поприветствовал и напутствовал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев.

После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам-афганцам в Крупках велосипедисты отправились в путь. Двухдневный маршрут проходил через многие поселки и деревушки Крупского района. Всего по дорогам памяти предстояло преодолеть около 160 километров.

Участники велосипедного крестного хода побывали на местах разрушенных храмов, установили 5 поклонных крестов, которые освятил протоиерей Николай Гмир, принимавший непосредственное участие в этом мероприятии. На могилах воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и воинов, погибших в Афганистане, отец Николай совершил заупокойную молитву.

В поселках и деревнях велосипедистов встречали местные жители и вместе молились, после чего протоиерей Николай сердечно с ними беседовал и содержательно отвечал на все возникшие у них вопросы.

Вечером первого дня в теплой дружеской атмосфере у костра священник откровенно побеседовал с молодежью ̶ участниками крестного хода на велосипедах. А утром, подкрепившись вкусным завтраком, усталые, но радостные велосипедисты отправились в обратный путь.

По материалам Крупского благочиния/ Фоторепортаж