«Подарим радость на Рождество» и «Рождественская ёлка желаний», молодёжные братства Борисова провели акции

«Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36) – эти слова Спасителя стали девизом событий, которые происходили в жизни православной молодёжи г. Борисова за последний месяц. Начиная с 20 декабря и вплоть до 20 января православные волонтёры г. Борисова отдавали все свои физические и эмоциональные силы на проведение благотворительных мероприятий. За совсем небольшой отрезок времени — один месяц, молодые альтруисты провели две благотворительные акции — «Подарим радость на Рождество» и «Рождественская ёлка желаний». Эти акции были направлены на сбор рождественских подарков и развоз их малообеспеченным семьям, сиротам, детям с инвалидностью и одиноким пенсионерам.

Благодаря неравнодушным гражданам г. Борисова, принявшим участие в благотворительности, радость новогодних праздников почувствовали более полутысячи нуждающихся людей.

Организовали мероприятие и непосредственно участвовали в нём: председатель молодёжного отдела Борисовской епархии — протодиакон Сергий Керко, его заместитель — диакон Виктор Шабловский и председатель волонтёрского движения при храме Дмитрия Донского — Хацкевич Сергей Николаевич.

Три молодёжные братства г. Борисова – братство Воскресенского кафедрального собора, храма Рождества Христова и храма св. благоверного князя Дмитрия Донского занимались проведением этого мероприятия. Более пятидесяти ребят сплотились в одну команду для воплощения акций в жизнь. На протяжении недели молодые люди по шесть часов в день дежурили в магазинах «Веста» и «Виталюр», раздавая листовки и принимая пожертвования. Четыре дня ушло на фасовку и комплектацию подарков.Две недели православные ребята с костюмами Деда Мороза и Снегурочки поздравляли семьи. И всё это происходило в период новогодних праздников. Акции смогли состояться только лишь благодаря неравнодушным жертвователям, за счёт личных материальных затрат, сил и потраченного времени православной молодёжи.

Кроме молодёжных братств в акции участвовали ребята из волонтёрской группы политехнического колледжа г. Борисова.

Огромную помощь в проведении акций оказал социальный отдел Борисовского благочиния, в частности руководитель отдела Петрович Татьяна Станиславовна, а также руководство магазинов «Виталюр» и «Веста».

Православные волонтёры верят, что все средства и труды не потрачены понапрасну. И надеются, что семена любви Христовой, посаженные через проявление доброты, прорастут в сердцах у многих, к кому эта доброта была направлена.

Отдел по работе с молодёжью Борисовской епархии