Божественная литургия в понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице

7 октября 2024 года, в день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило, секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Яцукович, благочинные церковных округов и духовенство Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик собора диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор духовенства под управлением иерея Федора Малеева.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии епископа Амвросия с пятилетием со дня архиерейской хиротонии поздравил секретарь епархии протоиерей Александр Вербило и во исполнение решения Епархиального совета вручил медаль «Марьиногорской иконы Пресвятой Богородицы» I-й степени. От лица клира и прихожан кафедрального собора управляющего Борисовской епархией поздравил протоиерей Павел Яцукович и преподнес в дар архиерейский примикирий, также правящий архиерей принимал поздравления от духовенства и мирян.

Далее архиерей обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После было провозглашено многолетие.

Справка:

Хиротония архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа была совершена 6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси (ныне митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии); митрополит Липецкий и Задонский Арсений; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр (+ 2021 г.); архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (ныне митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси); епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве (ныне митрополит Омский и Таврический); епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии (ныне архиепископ Одинцовский и Красногорский); епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; (ныне – архиепископ); протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельского епархиального управления; протоиерей Владимир Семенов, настоятель Петропавловского храма г. Светлогорска Гомельской епархии; протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа Гомельской епархии; духовенство Гомельской епархии Белорусского Экзархата и города Москвы.

Борисовская епархия / Фото, видео Климковича Александра.