Священномученик Василий Измайлов (дополнение к биографии)

Священномученик Василий Измайлов окончил свой земной путь далеко от своего первого и последнего прихода Покровского храма села Озерицкой Слободы на Соловках в 1930 году. Отец Василий до своего ареста прослужил священником не более 7 лет. Однако он, имея не большой пастырский опыт, остался верным Христу и Церкви даже пережив страшные пытки над ним и его семьёй.

Родился Василий в семье жителя города Вышний Волочек Тверской губернии Измайлова Василия в 1885 году 4 июня. О детстве и отрочестве Василия ничего не известно. В 1899 году Измайлов Василий, «принятый по экзамену», поступил в 1 класс Минской духовной семинарии[1]. Учился Василий Васильевич отлично: никогда не был в списках переэкзаменовщиков, только один курс (5-ый – 1903 год) окончил во втором разряде[2]. В 1905 году он выпустился из семинарии в первом разряде[3].

В 1905 году он сразу поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. В академии он проучился до 1909 года, а не 10-ого. Но, видимо, написание научной работы заняло больше времени, так что он защитил свой диплом и получил звание кандидата богословия только 1 сентября 1910 года.

24 марта 1911 года Измайлов был назначен указом обер-прокурора «на должность преподавателя теории словесности с историей русской литературы и дидактики» в Паричское женское училище духовного ведомства[4]. Именно в этот период Василий Васильевич познакомился со своей будущей супругой Марцинкевич Евгенией Николаевной, которая родила ему двух сыновей: в 1912 – Николая, в 1914 – Василия[5].

15 января в 1914 году Измайлова Василия указом все того же обер-прокурора определили на должность преподавателя основного, догматического и нравственного богословия в Минскую духовную семинарию[6]. В семинарии он проработал педагогом до её закрытия в 1918 году.

Хотел ли Василий Васильевич, кандидат наук, преподаватель семинарии, у которого уже сложилась карьера учёного-педагога, стать священником? Сложно ответить однозначно. Однако то, что он не после семинарии, не после академии не принял сан, сам этот факт можно понимать и как его гипотетическое не стремление стать священнослужителем. Но во всем этом удивляет другое: факт принятия им сана в самый острый момент истории церкви, когда гонение на священнослужителей набирало свои обороты и Василий Измайлов, кандидат богословия не мог этого не понимать. Когда именно Измайлов Василий был рукоположен не известно. К 1920 году он уже священник храма Покрова в селе Озерицкая Слобода. В 1927 – стихия ненависти к вере его перекинула в Борисов, где отец Василий пробыл всего пару месяцев в соборе Воскресения. После чего его 2 июня  того же года арестовали[7]. 26 августа 1927 года его приговорили к трём годам концлагеря на Соловках. Мы можем представить отчасти какие испытания выпали на долю мученика Христова из письма его супруги от 15 июня 1918 года на адрес «Общества помощи политическим заключённым»: «Мужа моего Василия Васильевича Измайлова, священника города Борисова сослали на три года в концлагерь в Соловки. В настоящее время он находится в больнице пересыльного пункта станции Кемь Мурманской железной дороги, УСЛОН, разбитый суставным ревматизмом, который у него повторяется уже третий раз. Не говоря уже о тех страданиях, которые он переносит, благодаря болезни у него случилась ещё другая беда: в то время, когда он был кладовщиком на 201 пикете Кемско-Ухтинского тракта, у него из кладовой украли 75 рублей товару, взята расписка, что он обязуется выплачивать ежемесячно 5 рублей в погашении этих 75 рублей.

Будьте добры, походатайствуйте об освобождении моего мужа от погашения этих 75 рублей, потому что я, хотя и высылаю ему ежемесячно 10 рублей для улучшения его питания при таком его болезненном состоянии (геморроидальные кровотечения, отек ног и ревматизм), но я не служу, несмотря на все мои хлопоты, чтобы поступить на службу, и вынуждена продавать последние вещи, отказывая себе во всем для его поддержки.  Кроме того, прошу походатайствовать о смягчении для него наказания, ввиду его болезненного состояния. Е. Н. Измайлова»[8].

И это только начало его трёхлетней голгофы. 22 февраля 1930 года протоиерей Василий Измайлов скончался в лагере.

[1] МЕВ 1899, № 19, С. 438

[2] МЕВ 1903, № 20, С. 381

[3] МЕВ 1905, № 14/15, С. 205

[4] ЦВ 1911, № 22, С. 208